Subasta 1015T, Lote # 276 Lote mixto de 36 piezas. China y México. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en metal, cerámica, cristal, tela, plástico y talavera. Consta de: botamen, sopera con platón, centro de mesa, plato decorativo, capelo, vela, copa para brandy con porta copas, 4 sujeta cortinas, 5 portavasos, 6 cubiertos de servicio, 12 servilleteros con diferentes diseños. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, esgrafiados, craquelados, facetados, lacería y roleos. Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura. Estimado $3,000-4,000